×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 291

Токсикология растений

Автор

Очень часто на бытовом уровне происходят сильные отравления, которые могут закончиться даже летальным исходом. Это происходит из-за незнания грибов, растений или передозировки лекарственных фитопрепаратов. В растениях образуется целый ряд ядовитых химических соединений: алкалоиды, гликозиды, эфирные масла (терпены, камфоры), органические кислоты, ангидриды органических кислот, лактоны, красящие вещества (госсипол, гиперицин) и целый ряд других мало изученных ядовитых соединений.

Алкалоиды – наиболее часто встречаются в качестве действующих начал ядовитых растений. Это сложные органические соединения щелочной группы (Alcali – по-гречески – щёлочь). Они содержат углерод, водород и обязательно азот. Большинство из них содержат и кислород. В кониине, анабазине, никотине – кислорода нет. Все бескислородные алкалоиды являются жидкими летучими веществами. Они труднорастворимы в воде и легко в спирте, эфире, хлороформе. А соли алкалоидов наоборот, легко растворимы в воде. В растениях алкалоиды чаще всего находятся в виде солей различных растительных кислот (яблочной, лимонной, щавелевой, янтарной и др.) и в этом виде легко всасываются, попадая в желудочно-кишечный тракт.

Характерными алкалоидоносными растениями являются:

Чемерица

Протовератрин А, В

Белена

Гносциамин, атропин, скополамин

Дурман

Белладонна

Мак снотворный

Группа морфина (папаверин)

Чистотел

Хелидонины

Болиголов пятнистый

Никотин, анабазин

Табак, махорка

Кониин

Аконит

Аконитин

Шпорник (живокость, дельфиниум)

Дельфинидин, метилконитин, кондельфин

Безвременник

Колхицин

Тис ягодный

Таксикантин

Ракитник

Цитизин

Гелиотроп

Гелиотрин, лазиокарпин

Ежовник

Диабазин, лупинин

Люпин

Лупинин

и многие другие

 

 

Особую подгруппу алкалоидов представляют Соланины, так называемые гликолакалоиды, т.е. вещества, имеющие гликозидное строение и содержащие алкалоид в качестве своего аглюкона. Соланины распространены в семействе паслёновых. Соланин считается легким ядом клеточного действия. Соланины по своим токсическим свойствам близки к сапонинам: местно раздражают кожу, слизистые оболочки пищеварительного тракта, вызывая рвоту и явления острого гастроэнтерита.

Картофель

Соланины

Паслён

Помидоры

Гликозиды – очень часто бывают действующими началами ядовитых растений. Гликозиды состоят из двух частей: сахаристой (углеводной) и несахаристой (аглюконовой). Носителем токсинов являются как раз аглюконы, которые чаще всего воздействуют на синапся сердечных мышц и вызывают остановку сердца. Характерными представителями гликоносных растений являются:

Напертянка

Дигитоксин

Ландыш

Конвалотоксин

Олеандр

Олеандрин

Особую группу гликозидов составляют Сапонины (сапонин-гликозиды). Они являются веществами аморфного характера. Характерной особенностью сапонинов является то, что водные растворы их при взбалтывании дают стойкое образование пены (Saponus – по латыни – мыло). Все сапонины поверхностно-активны и при передозировке вызывают гемолиз крови, т.е. – разложение красных кровяных шариков. Сапонины, обладающие токсическими свойствами называются сапотоксинами. Характерными представителями являются :

Куколь (семя)

Гитагин

Мыльнянка (корни)

Сапонария, сапотоксин

Норичник

Сапотоксин

Эфирные масла. В химическом отношении представляют собой смесь различных соединений, обычно они летучи, с характерным запахом. Главной составляющей их являются углеводороды и терпены. Эфирные масла вызывают сильное раздражение кожи и слизистых оболочек, вызывают кровавую рвоту, поносы; принятые в больших дозах поражают почки, вызывая уремию, анурию, гематурию, альбуминурию. Могут поражать центральную нервную систему, вызывая судороги и параличи.

Основными представителями являются:

Можжевельник

Сосна

Ель

Туя

Пижма

Полыни

Метельник прутьевидный

Лилия

и многие другие

Органические кислоты всегда находятся с растениях, но основное токсилогическое значение имеет синильная кислота, которая является продуктом ферментационного распада цианогенных гликозидов.

Характерными представителями являются:

Миндаль горький, степной

Амигдалин

Абрикос (зёрна)

Вишня (зёрна)

Персик (зёрна)

Бобовник

 

Вика

 

Клевер (молодые листья)

 

Лён

 

Манник

 

Триостенник

 

Щавелевая кислота встречается в большом количестве главным образом в виде своих солей, реже в свободном состоянии. Она главным образом вызывает резкое нарушение солевого обмена и мочевых кислот. Кроме того щавелевокислый калий замещает кальций крови, осаждая его в виде нерастворимого щавелевокислого кальция.

Представители:

Щавель

Кислица

Ревень

Шпинат

Очень сильными по своему ядовитому физиологическому воздействию на организм являются – токсальбумины, которые представляют собой растительные вещества белкового характера, их называют ещё – фитотоксины. Они вызывают сильные боли в области живота, явления гастроэнтерита с коликами и кровавыми поносами, вызывают судороги, конвульсии.

Клещевина (рицина) (семена)

рицин

Ложная акация робиния (кора)

робинин

Следует знать, что в малых дозах токсальбумины обладают иммуногенными свойствами, т.е. способностью образовывать в организме антитела, что делает организм невосприимчивым к токсальбуминам.

Распределение растений по клиническим признакам отравления

  1. Растения, вызывающие угнетение и паралич ЦНС.

Болиголов пятнистый (Conium maculatum)

Бутень одуряющий (Chaerophyllum femulum)

Железница (Sideritis montana)

Латук ядовитый (Latuca virosa)

Мак полевой (Papaver rhoeas)

Молокан татарский (Mulgedium tataricum)

Пикульник (Galeopsis spp.)

Плевел (Lolium femulentum)

Хвощ (Equisetum spp.)

  1. Растения, вызывающие возбуждение ЦНС.

Белена (Hyoscyamus niger.)

Вех ядовитый (Cicuta virosa)

Дурман (Datura stramonium)

Красавка (Atropa belladonna)

Омежник (Oenanthe spp)

Хвойник (Ephedra vulgaris)

  1. Растения, вызывающие, преимущественно, поражения сердца.

Бересклет европейский (Euonymus europaea)

Вороний глаз (Paris spp.)

Горицвет (Adonis spp.)

Купена (Polygonatum spp.)

Ландыш (Convallaria majalis)

Морозник (Helleborus spp.)

Наперстянка (Digitalis spp.)

Обвойник греческий (Periploca gracea)

Олеандр (Nerium oleander)

Фитолакка (лаконос)( Phytolacca decandra)

  1. Растения, вызывающие симптомы поражения печени.

Гелиотроп (Heliotropium spp.)

Золотарник (Solidago virga aurea)

Крестовник (Senecio spp.)

Люпин (Lupinus spp.)

Терапия и оказание помощи при отравлениях растениями

При отравлении алкалоидами надо знать, что они с некоторыми кислотами, как кремневольфрамовой, фосфоромолибденовой, фосфоровольфрамовой, медицинским танином дают трудно растворимые, а поэтому и трудновсасывающиеся в организме соединения. Поэтому терапия требует быстрой дачи внутрь активированного угля, или танина для осаждения яда в желудке и, если возможно, последующее промывание желудка. Для уменьшения судорог дают хлоргидрат. После промывания желудка через 20 – 30 минут рекомендуется назначение молока до 1 литра на приём и сырых домашних яиц. Хорошие результаты даёт назначение соляной кислоты для усиления переваривающей функции желудка и связывания щелочной силы алкалоидов. В дальнейшем при необходимости назначают слабительные, слизистые и обволакивающие отвары из трав.

При отравлении соланином – в первую очередь необходимо промывание желудка, или назначение рвотных, после чего дают адсорбирующие средства. В дальнейшем назначают, в зависимости от состояния, симптоматическое лечение (вяжущие, слизистые, сердечные, возбуждающие средства).

При отравлении сапонинами необходимо как можно более быстрое удаление яда из организма (из желудка): промывание желудка или рвотные средства, или осаждение танином и таниносодержащими средствами. После этого назначают слабительные, обволакивающие средства (слизистые вещества, жиры, масла, яйца, молоко) и соблюдают надлежащую диету. В дальнейшем проводят симптоматическое лечение. После обязательной проверки крови на эритроциты и протромбин, назначают гемостатические вещества, а также морковные, свекольный и гранатовый соки.

При отравлении гликозидами чаще всего страдает сердечнососудистая система. Лечение должно быть направлено к скорейшему удалению и обезвреживанию яда (промывание желудка, назначение связывающих и осаждающих средств). Особое внимание должно быть обращено на регулирование и поддержание работы сердца (применение камфоры, спирта, кофеина, атропина). Расстройства ЖКТ лечат симптоматическими средствами. Обязательно назначение слабительных, а также, в зависимости от состояния желудка и кишок, слизистых и обволакивающих средств. Процесс расщепления гликозидов в организме происходит с поглощением воды. Поэтому обильное питье после отравлений, всегда оправдано, т.к. способствует более быстрому вымыванию токсинов из организма.

При отравлении цианогенными соединениями (СИНИЛЬНОЙ КИСЛОТОЙ)

Сущность действия её на организм заключается в том, что она тормозит, или совершенно прекращает процессы потребления кислорода тканями. В связи с этим в организме происходит резкое кислородное голодание, происходит гипоксия коры головного мозга, нарушается деятельность центральной нервной системы, дыхательного центра и паралич дыхательного центра и сосудов двигательного аппарата. Смерть наступает от паралича дыхательного центра.

Как и при любых других отравлениях, терапия отравлений синильной кислотой должна быть направленна к быстрейшей нейтрализации (дезинтоксикации) поступившей внутрь организма синильной кислоты и к борьбе с теми явлениями, которые она вызывает. К сожалению, течение отравлений синильной кислотой бывает настолько быстрым, что нет времени для того, чтобы успеть применить лечение, т.к. значительное количество яда очень быстро переходит в кровь. Дезинтоксикация синильной кислоты может быть достигнута, как можно более быстрым введением (в вену) раствора серноватисто-кислого натрия (Na2S2O2), переводящего синильную кислоту в неядовитые роданистые соединения. А также метиленовую синьку, или азотистокислый натрий (NaNO2), которые переводят гемоглобин крови в метгемоглобин, жадно отнимающий синильную кислоту от тканей. Можно также дать виноградный сахар, роль которого состоит не только в антитоксическом действии (связывание синильной кислоты с образованием циангидрина), но и в стимулирующем действии на сердечную мышцу и на внутриклеточное дыхание. Естественный путь выведения синильной кислоты из отравленного организма (естественная дезинтоксикация) идёт в основном через почки, через них синильная кислота выделяется в виде роданистых соединений. Часть синильной кислоты выделяются через легкие в виде углекислого аммиака. Дача отравленному сернистых соединений – самый надежный и правильный путь для лечения отравлений синильной кислотой.

Не лишены логики и действия некоторых народных целителей, спасавших детей, переевших зёрен абрикос, персиков и горького миндаля, дачей им обильного теплого щелочного питья. На 1 литр теплой воды – 1 чайная ложки пищевой соды и 1 столовая ложка известковой очищенной воды. После чего назначалась рвотное и обильное промывание желудка. Не зря, наверное, и антидотами при отравлении синильной кислотой являются ядовитые алкалоидоносные растения (Аконит противоядный, корень). Сердечную деятельность возбуждают и поддерживают сердечными средствами, в зависимости от её состояния.

После оказания первой помощи и при любых отравлениях необходимо продолжать выводить все токсины из организма. Для этого на фоне чистого трехдневного голодания пьют каждые 2 часа по 100 – 150мл отвара из расчёта 1ст ложка на 800мл воды из следующих растений:

Солодка (корень)

Пырей (корень)

2,5ч

Лопух (корень)

2,5ч

Крапива (трава)

Череда (трава)

Бузина (цветы)

1,5ч

Льнянка (трава)

1,5ч

Алтей (корень)

В период отравления для связывания синильной кислоты необходимо обильное сладкое, щелочное питьё, а по прошествии 2 – 3-х недель надо назначать кислое питьё (чайный гриб, молочная сыворотка, яблочный уксус, уксосомёд).

Необходимо нормализовать формулу (состав крови) отваром из трав:

Крапива (трава)

1,5ч

1ст ложка смеси измельченных трав на 600 – 800мл воды. Отвар выпивать в течение дня за 5 – 7 приемов

Медуница (трава)

2,5ч

Яснотка пурпуровая (трава)

1,5ч

Пырей (корень)

В пищу: сок моркови, сок свёклы, гранатовый сок, а также черника и ежевика. На весь курс понадобься 10 – 15 дней интенсивной травяной терапии, а на полное восстановление 2 – 3 месяца. Если после сильного отравления сапонинами очень сильно пострадала кровь (гемолиз), то для скорейшего восстановления необходимо фильтрация всей крови через мембранные фильтры и поглотители, или идентичная подпитка здоровой донорской кровью. Для восстановления печени и всей гепатобиллиарной системы необходимо применять не таблетки и химпрепараты, а лекарственные растения:

Одуванчик (цвет, лист,корень)

1ст ложка смеси на 600 – 800мл воды. Отварить в эмальпосуде на слабом огне 2 – 3 минуты. Настоять 1 час. Процедить. Выпить за 5 – 7 приемов в течение дня. Лучше на фоне полного голодания. Отвар варить свежий.

Бессмертник (цвет)

Репешок аптечный

2,5ч

Барбарис (цвет, лист)

1,5ч

Льнянка (цветы)

1,5ч

Подмаренник (трава)

Девясил большой (цвет)

Морковь дикая (семена)

1,5ч

Цикорий (корень)

Противоядия

Атропин (из белладонны)

При отравлении морфином, карбохелином, мускарином, пилокарпином, прозерином, физостигмином, при отравлении грибами

Горчица (семена)

Как рвотное и проносное при отравлении ОПИУМОМ

Гринделия

Как противоядие при наружных фитодерматозах Рутой, Сумахом, Примулой

Артишок

При отравлении ОПИУМОМ

Сахар и сера

При отравлении цианидами, цианогенными соединениями, синильной кислотой

Глюкоза

Для восстановления гемоглобина, питание сердца

Токоферол + аскорбиновая кислота + витамин р

Комплексный препарат для снятия интоксикации печени четыреххлористым углеродом, ДДТ и фенобарбиталом

Кверцетин, рутин, витексин-рамнозид, гиперозид, робинин

Обладают антитоксическим действием, защищая печень от хлороформа, хинина, малахитовой зелени, этанола, четыреххлористого углерода и других

Этирон

При отравлении кислородом (снимает судороги)

Безоаровый камень (желчные камни животных)

Древнее противоядие для защиты печени

Винный камень, сыворотка молочная с добавлением сброженного сока чистотела

Адсорбируют и выводят из организма продукты распада (метаболизма), а также шлаки и многие яды и токсины

Антитоксические растения, применяемые после отравлений для восстаноления

Аир (корень), артишок, кирказон, кизил (плоды), ломонос (цветы), портулак (трава), пижма (цветы), солодка (корень), алтей (корень), сумах (плоды), софора (бутоны, плоды), чеснок, штокроза. 

Снижение жизни дрозофил при питании

различными веществами вместо глюкозы

ПРОДУКТ

Снижение продолжительности жизни (в разы)

Сливочное масло

6 раз

Сало

2,2 раза

Маргарин

8,9 раз

Топлённое масло

6,2 раза

Пальмитиновая кислота

2,4 раза

Вывод: Сало самое безвредное!!!